1 марта
1 марта 1919 года была официально создана экспертно-криминалистическая служба в нашей стране.
В это же время начал работать Кабинет судебной экспертизы, который являлся первым действующим экспертным подразделением в ОВД.
Со временем такие кабинеты начали открываться в Москве, Одессе, Киеве. Само название «Кабинет» продержалось только до начала Февральской революции.
Сразу стоит сказать, что экспертиза не всегда была такой, какой мы ее сейчас видим и представляем. Чтобы добиться такого совершенства, ей пришлось пройти длительный путь развития. Следующий праздник, 8 марта Международный женский день.
Еще в давние времена люди начали использовать специальные познания, для того чтобы решать различные задачи.
Например, для решения спорных вопросов, которые непосредственно касались подлинности определенных документов, в Древнем Риме проводили исследования почерка.
На роль первых экспертов были приглашены специалисты по конкретным уголовным делам. Они осуществляли множество экспертиз, чаще всего по исследованию разнообразных документов и веществ.
Однако с течением времени виды исследований расширялись, возникала необходимость в использовании научно-технических средств.
Конечно же, работа специалистов экспертно-криминальной службы очень сложная и уникальная.
Каждый работник этой службы должен глубоко разбираться в различных областях науки. Почти каждый день им предстоит решать запутанные задачи, и от их качества работы во многом зависит раскрытие преступления.
Их деятельность подразумевает использование современных научно-технических знаний.
Нередко им приходится работать в очень сложных условиях, в любое время суток и в любую погоду.
Это особенности их работы, ведь они должны вместе с оперативниками первыми выезжать на место происшествия.