Номинанты на Нобелевскую премию
Опубликован традиционный прогноз журнала Intellectual Property & Science business, в котором названы вероятные лауреаты Нобелевской премии за 2016 год.
Так, среди физиков премии могут быть удостоены Райнер Вайс, Кип Торн и Рональд Древер, за их проект лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории (LIGO), которая позволяет обнаруживать гравитационные волны, исходящие от сливающихся черных дыр.
Крейгу Томпсону, Джеффри Блюстоуну и Джеймсу Эллисону пророчат обеду в сфере физиологии и медицины за то, что им удалось выяснить, как молекула иммунной системы CTLA-4 и мембранный белок CD28 регулируют активацию Т-клеток.
Их основными соперниками будут Арлин Шарп, Тасуку Хондзё и Гордон Фримен, открывшие функции иммуноглобулина PD1.
Среди химиков наиболее вероятным победителем считают Денниса Ло, обнаружившего в материнской плазме эмбриональную ДНК.
В сфере экономики победу предсказывают Оливье Бланшару за его ценный вклад в макроэкономику.
Отметим, что журнал предсказывает результаты голосования Шведской Королевской Академии наук с 2002 года и делает это довольно успешно. Так, до этого года ему удалось «угадать» 39 лауреатов.
Посмотрим, сбудутся ли предсказания на этот раз, но в любом случае, пусть победят достойнейшие!